В начале 2009 года на теплоходе «Красногвардеец», осуществляющем линейные перевозки в Магадан, была установлена новая система инструментального мониторинга расхода топлива. Мониторинг показал, что в условиях конкретной линии тайм-чартерный норматив расхода топлива может быть снижен до 22 тонн в сутки, то есть на 15%, без изменения расписания. С апреля на новый норматив были переведены еще 3 однотипных судна Дальневосточного морского пароходства, также осуществляющие линейные перевозки в Дальневосточном бассейне. И вот подведены промежуточные итоги кампании по снижению расхода топлива. За семь месяцев работы судов (с апреля по октябрь 2009 года) по новому тайм-чартерному нормативу экономия за весь период, включая ходовое и стояночное время, составила 440 тонн топлива. Система инструментального мониторинга себя полностью оправдала, благодаря чему Дальневосточное морское пароходство имеет положительный финансовый результат.
FESCO удалось снизить расход топлива
17 ноября 2009
ОАО «Дальневосточное морское пароходство» успешно опробовало новую систему мониторинга расхода топлива на судах, которая позволяет значительно экономить горючее. Теперь компания ставит перед собой задачу распространить положительный опыт на другие суда ДВМП.
Поделиться:
Другие новости
Сергей Костян: «Ускоренные контейнерные поезда — сервис, востребованный рынком»
28 мая 2013
Сергей Костян: «Ускоренные контейнерные поезда — сервис, востребованный рынком»
23 мая вице-президент по линейно-логистическому дивизиону Транспортной группы FESCO Сергей Костян выступил на конференции «Контейнерные перевозки в России: как оптимизировать процесс доставки грузов», организованной компанией ATOEvents.
FESCO доставила первую партию контейнеров из России в Танзанию
15 мая 2026
FESCO доставила первую партию контейнеров из России в Танзанию
Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», входит в контур управления госкорпорации «Росатом») выполнила первую экспортную отправку в один из крупнейших портов восточного побережья Африки – Дар-эс-Салам в Танзании.
«Дальрефтранс» получил сертификацию транспортно-логистических услуг по стандартам «Халяль»
14 мая 2026
«Дальрефтранс» получил сертификацию транспортно-логистических услуг по стандартам «Халяль»
Дочерняя компания Транспортной группы FESCO (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») «Дальрефтранс», организующая перевозки скоропортящихся грузов в рефконтейнерах, сертифицирована на соответствие стандартам «Халяль» в области транспортно-логистических услуг.
FESCO организовала Службу подводно-технических работ для осмотра судов
5 мая 2026
FESCO организовала Службу подводно-технических работ для осмотра судов
Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», входит в контур управления госкорпорации «Росатом») организовала Службу подводно-технических работ. Комплекс услуг подразделения включает в том числе подводные осмотры судов, прибывающих во Владивостокский морской торговый порт (ВМТП, входит в FESCO).
Морские контейнерные перевозки FESCO между Владивостоком и портами Китая в первом квартале 2026 года выросли на 38%
28 апр 2026
Морские контейнерные перевозки FESCO между Владивостоком и портами Китая в первом квартале 2026 года выросли на 38%
Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», входит в контур управления госкорпорации «Росатом») по итогам января-марта 2026 года перевезла морским сервисом FESCO China Direct Line (FCDL) между портами Китая и Владивостоком свыше 74 тысяч TEU, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
FESCO выполнила первый экспортный рейс в порт Джидда с грузами для стран Аравийского полуострова
24 апр 2026
FESCO выполнила первый экспортный рейс в порт Джидда с грузами для стран Аравийского полуострова
Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», входит в контур управления госкорпорации «Росатом») совершила первый экспортный рейс из Новороссийска в порт Джидда (один из ключевых морских портов Саудовской Аравии на Красном море) c российскими грузами для получателей из стран Аравийского полуострова.
FESCO (ПАО «ДВМП») использует файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей Политике конфиденциальности.